Отель Томь River Plaza

Что посмотреть в Кемерово за 3 дня





Что посмотреть в Кемерово за 3 дня
04-июля-2022
Кемерово — северная столица Кузбасса, известная массой достопримечательностей. Пример сохранения традиций и бережного отношения к природе и культуре России. Разумеется, если вы остановились в Кемерово на несколько дней, обязательно запланируйте посещение мест, которые надолго останутся в вашей памяти. Каких? Отель Томь River Plaza предлагает разместиться с комфортом в одном из номеров и ознакомиться с городом подробнее. Приведем ТОП наиболее масштабных и ярких достопримечательностей.

Монумент «Сила шахтерских традиций»


Композиция открыта с 2017 года. Она представляет собой сооружение трех фигур шахтеров из бронзы на постаменте с фонтаном. Такое решение неслучайно, ведь Кузбасс считается одним из регионов-лидеров по добыче полезного ископаемого. Шахтеры олицетворяют разные поколения горняков.

Областной Краеведческий музей


Это уникальное культурно-историческое заведение, открытое в 1929 году. Музей пережил годы Великой Отечественной войны, но его работники стойко выдержали испытания и сохранили все экспонаты. Здесь вы найдете объекты зоологии, палеонтологии, этнографии, скульптуры и многое другое, свидетельствующее о богатой истории Кузбасса.

Планетарий им. К.П. Мацукова


Удивительное место, было реконструировано в 2018 году. Планетарий оснащен цифровым полнокупольным оборудованием, позволяющим демонстрировать видеозаписи на тему астрономии. Высота купола достигает 5,3 м. В нашем отеле вы также можете получить скидку 10% на посещение планетария. В рамках спецпредложения «Weekend +» доступны и другие купоны, позволяющие выгодно посетить интересные места Кемерово. Больше спецпредложений представлено в разделе.

Парк Чудес


Кемеровский Парк Чудес — отличное место для развлечений. Здесь работают около 30 разных аттракционов, которые придутся по вкусу и детям любого возраста, и взрослым. В некоторые выходные дни играет духовой оркестр, периодически проводятся культурно-массовые, развлекательные мероприятия.

Мемориал Славы


У этого места тоже интересная история. Размещение мемориала выбрано неслучайно. В 1945 году здесь просто положили камень, который символизировал память обо всех кузбассовцах, отдавших жизнь в Великой Отечественной войне. Сам памятник возвели только через 30 лет, рядом разместили вечный огонь. Мемориал Славы выполнен в скромном стиле, без излишеств. Но, возможно, это и правильно, так он передает всю суровость и реальность прошедших событий.

Театр драмы им. Луначарского


Он же областной театр драмы, история которого началась в 1934 году. Здесь свою театральную деятельность вели такие артисты как Георгий Бурков, Людмила Аринина, Владимир Самойлов и многие другие. Рядом с «Драмой» расположен живописный парк и фонтан.

Соборная мечеть «Мунира»


Много лет часть населения Кузбасса исповедовала ислам без мечетей. В 2008 году «Мунира» была готова после 7-летнего строительства. Она представляет собой уникальное архитектурное строение, которое соединяет в себе турецкий, арабский и самаркандский стили. Территория около мечети организована для прогулок, есть лавочки и освещение, а также ограждение.

Отметим, что и за пределами Кемерово, в небольших селах, есть на что посмотреть. Поэтому если у вас есть три дня или немного больше времени, обязательно посетите деревню Шестаково, вблизи от Мариинска, город находится в 170 км от столицы Кузбасса. Здесь в 2015 году были обнаружены останки динозавра. Интересен к посещению взрослым и детям историко-культурный музей-заповедник Томская писаница, расположенный в Яшкинском районе, в 50 км от Кемерово.

Если в перерывах между посещениями достопримечательностей вам нужно отдохнуть и набраться сил, отель Томь River Plaza традиционно окажет вам самый радушный прием и высокий уровень комфорта.



~ Вернуться к списку статей ~